Новое у планшета Wacom. Быстрая настраиваемая панель инструментов.

Main original

Оказывается, нам подарили настраиваемую по вкусу панель быстрого доступа к любимым инструментам и командам, которую можно держать в среде любого граф.пакета, которым мы пользуемся в данный момент.

В свежих дровишках моего Интус 5 появилась вдруг «лишняя» вкладка – «Экранное управление».

(Текст сопровождаю картинками, соотв. (1) )

Не найдя принцип её использования в документации Wacom и не добившись информации гуглением,  разбирался сам, методом «научного тыка».

Оказывается, нам подарили настраиваемую по вкусу панель быстрого доступа к любимым инструментам и командам, которую можно держать в среде любого граф.пакета, которым мы пользуемся в данный момент. В драйвер встроены несколько готовых вариантов наборов, но, конечно, сделать собственный – приятственнее. Я для примера завёл вызов этой панельки на первую кнопку планшета и назвал её «Кисть» (1). О механизме этого процесса –чуть позже, сначала о возможностях самой панели.

На вкладке «Экранное управление» видим слева столбик с готовыми (или созданными нами) наборами, справа – состав каждого набора. (Изменяемый по желанию).

Чуть ниже – кнопки редактора панельки с возможностью добавить, убрать и организовать её вид.

Мне показался любопытным радиальный вид панели. Как его выбрать –показано на (2).

А как настроить – показано на (3). Назначение свойств клавиш организовано абсолютно идентично назначению клавиш самого планшета и описано в руководстве, поэтому подробно не буду описывать. Назначаем туда любимые инструменты и горячие сочетания.

Помимо радиального (он много места занимает) можно создать и ещё несколько видов экранного контейнера (4).

Ну и затем – присваиваем одной из кнопок планшета «право» вызывать эту панель. Для этого в свойствах нужной кнопки (во вкладке Express Key) выбираем в выпадающем меню «Экранное управление» и в нём – название нашей панельки (5).

И – пользуемся новым полупрозрачным контейнером с любимым набором. Он может служить альтернативой аналогичным наборам нашего софта (6).

Комментарии39
avatar

Не смог почему-то разместить это сообщение в соответствующую группу. (Wacom)/Прошу модераторов помочь, по возможности.

31 Июль 2015, 10:59
avatar

+++++++++++++++++!

31 Июль 2015, 11:13
avatar

о. неплохой обзор:) но как по мне - сложно читать и, соответственно, понять. в частности, не смог понять принципиального отличия этих панелек от кругового меню в более старой Intuos 4. Если дело только в том, чтоб панелька висела всегда на экране, то ее можно сделать в adobe configurator. и места, скорее всего, она будет занимать меньше... для painter это, возможно, вариант...

31 Июль 2015, 11:50
avatar
EgorS [Игорь Савченко] pro
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
0

В Пейнтере этот вопрос так же решается созданием контейнеров, в которые можно поместить горячие кнопки - существенно удобнее, чем в Фотошоп, кстати. Но вот - дали ещё одну возможность. Я её попытался описать.

Себе сейчас вынес (как раз под фотошоп) - размер кисти, переключение кисть-ластик и масштабирование листа. Удобно.

31 Июль 2015, 12:29
avatar
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
EgorS [Игорь Савченко]
0

раз удобнее - значит, полезное дополнение :) но все же судя по скринам - панелька достаточно громоздкая и много кнопок на нее не навесишь... круговое меню на мой взгляд практичнее - всегда под рукой и появляется только когда надо...

а вопрос кнопок перед глазами... если лень делать самому, то можно взять готовое: мне понравился дармовой пакет для фотошопа NKS5

http://nkurence.com/blog/2012/06/nks5-natural-media-toolkit-for-photoshop-cs5-cs6/

по большей части из-за оформления панельки, а кисточки можно подправить под себя, если очень нужно и руки из правильного места растут :)

А с пейнтером уже сто лет не работал, поэтому не особо в курсе, как там что :)

31 Июль 2015, 13:20
avatar

пригодицца

* ͜ *

1 Август 2015, 22:27
avatar

Насколько я понял, Ээкранное управление", это то, что в третьем интаусе называлось "pop-up меню". Туда можно хоть все инструменты забить, вызывать одним нажатием и потом возюкать полчаса по пунктам меню. Лично мне показалось неудобным, не пользуюсь. Для большинства случаев хватает набора горячих клавиш и назначенных функций кнопок планшета. Вот мои настройки. Если чего-то не хватает, можно собрать свою панельку. Например сейчас мне приходится часто переключаться между обычной кистью и кистью смешивания. Чтобы не держать каждый раз курсор на инструменте для вызова меню выбора, я сделал панельку с двумя кистями прямо в ФШ, с помощью конфигуратора:

9 Август 2015, 11:20