midjourney: как формировать запросы к нейросети

Main midjourney ai get access to the beta and test it

источник картинок для статьи: https://medium.com/mlearning-ai

Если вы еще не слышали о том, что такое midjourney — значит вы не состоите ни в одном творческом интернет-комьюнити и не знаете о проблемах нынешнего художественного сообщества. Если вкратце, то это программа, которая на основе текстового запроса пользователя генерирует изображение.

Проблема в том, что многие люди используют картинки из нейросетей вроде midjourney как конечный продукт, полностью обесценивая работу целых поколений художников. Редакция illustrators.ru категорически против такого подхода и допускаем использование нейросетей лишь на этапе формирования мудборда и поиска идей. Но считаем, что врага нужно знать в лицо, поэтому важно понимать, как получить картинку хорошего качества при помощи того же midjourney.

Если просто написать «man riding on horse» — получите посредственное изображение с мужчиной, который едет на лошади. Общий образ будет понятен, но надеяться на детализацию или конкретику не стоит. А чтобы иллюстрация получилась хоть сколько-то вменяемой, нужно конкретизировать запросы. Об этом и написали статью.

запросы с опциями

Укажите стиль

Указание в качестве параметров запроса ключевых слов, связанных со стилями, создаст разные результаты, в зависимости от выбранного стиля. Ниже напишем варианты параметров, которые можно использовать в качестве стиля.

жанр

Как видите, один и тот же запрос с уточнением жанра генерирует разные изображения.

имя художника

А здесь лошадь получается нарисованной в стиле того художника, который указан в параметре запроса.

особенности освещения

Так, один и тот же сюжет получается очень разным по настроению и эмоциям из-за изменения схемы света.

Задайте детализацию выходной картинки

К запросу можно добавить параметр --s <some number>

Например, такой запрос сгенерирует нам пожарных за работой: /imagine firefighters --s 6000

Числовое значение параметра - -s означает степень детализации изображения на выходе. Выше мы разместили примеры изображений, сгенерированных с таким запросом, но разными значениями параметров детализации — с низким и высоким уровнем.

Добавьте уровень абстракции

Параметр принимает число от 0 до 100, чтобы увеличить или уменьшить уровень абстракции в изображении предмета из запроса.

/imagine Eiffel tower --chaos 60

Укажите разрешение

Чтобы указать выходное разрешение, используйте некоторые ключевые слова, такие как 8K, 4K, photoreal, ultra photoreal, ultra detail, intricate details и т. д .

Или можно использовать стандартные настройки для предсказуемого результата: hd and quality / --q

Примеры сформированных запросов:

/imagine red rose flower --hd

/imagine red rose flower --quality 5

Измените соотношение сторон

Вы можете указать какое соотношение должно быть у итоговой картинки — по умолчанию midjourney генерирует квадратное изображение с соотношением сторон 1:1. Но если вам нужен более кинематографический вид — или вы просто хотите сделать обои для своего ноутбука, то просто измените соотношение сторон.

/imagine jasmine in the wild flower --ar 4:3

Если вы хотите указать пользовательский размер изображения, используйте следующий пример.

/imagine jasmine in the wild flower --w 600 --h 300

При этом вы не сможете указать какие вам вздумается соотношения сторон, но можно указать некоторые стандартные цифры!

Ниже приведём несколько примеров:

Используйте изображение, или их набор, как входящий параметр

Если вы хотите получить в результате запроса некоторую картинку, похожую на стиль изображения, или нескольких изображений, введите URL-адрес изображения:

/imagine <http://www.imgur.com/Im3424.jpg> box full of chocolates

Сгенерированное изображение будет получать информацию как из изображения по введенному вами URL-адресу, так и из текстовых ключей.

p.s. Вы можете указать уровень сходства изображения (см. следующий пункт)

Указывайте уровень сходства с входящим изображением

Если вы хотите, чтобы итоговая картинка больше походила на изображение, использованное в качестве примера (см. предыдущий пункт), задайте для него более высокий приоритет в следующем формате — ключевое слово: --iw <number>

Пример запроса:

/imagine <http://www.imgur.com/ks34f24.jpg> chocolates --iw:4

Задавайте приоритет в текстовых запросах

/imagine wild animals tiger::2 zebra::4 lions::1.5

На получившейся картинке зебр будет больше, чем тигров, а их больше, чем львов.

Отсевайте слова из запроса

Используйте ключевое слово --no, чтобы отбросить любые нежелательные предметы, появляющиеся в вашем изображении:

/imagine KFC fried chicken --no sauce

примеры интересных запросов

* Sony Alpha α7, ISO1900, Leica M,  = можно указать тип объектива, выдержку или название камеры для того, чтобы получить изображение с похожими характеристиками 
* photorealistic , ultra photoreal , ultra detailed, intricate details,  = можно указать необходимый уровень детализации или реалистичности
* unreal  = указав такой параметр, можно получить изображение с характерными для одноименного движка особенностями 
* volumetric light , cinematic lighting = мжно уточнить типы освещения в изображении

Что думают иллюстраторы о нейросетях

Редакция собрала мнения трёх иллюстраторов нашего сообщества. Они немного отличаются, но тем лучше — ведь единого мнения здесь быть не может.

 

Валерий Гольников

«Нейросети подходят для поиска идеи, замысла, возможно сбора мудборда для начального этапа работы над проектом. Главное — не стараться заменить работой искусственного интеллекта творческий труд иллюстратора. Всё равно не получится.»

 

Ольга Саламатова

«Если обязать нейросеть указывать авторство иллюстраторов, участвующих в выдаче и переводить отчисления авторов, которые согласны давать свои работы в качестве учебного материала, это может стать подспорьем для всего рынка: и для нейросетей, и для людей, чьими работами они питаются. Бесплатными можно сделать использование работ, авторское право на которые уже истекло (как это сейчас организовано для иллюстраторов с точки зрения закона)»

 

Яна Франк

«Пока что пользы от нейросетей мало для помощи в работе иллюстратора. Пытались коллективными усилиями при помощи трёх разных нейронок создать что-то адекватное, но не получилось. Потратили много времени и запросов, не получили даже близко ничего годного. Пришли к тому, что за это время каждый из нас сделал бы задание спокойно сам, два или три раза. Так что пока нейронки годятся только для того, чтобы случайно выдавать что-то аморфное, но симпатичное. Чем можно на минуту умильнуться, но реальной пользы от этого нет. При этом я не противница прогресса, но пока конкретно для моей работы - реальной пользы - ноль.»

Комментарии33
Р

А вы пробовали работать с midjourney? Какими запросами пользовались?

18 Январь 2023, 11:27
avatar

согласна с Яной, смысла пока нет.. ИИ может исполнять, а придумывать надо человеку

18 Январь 2023, 12:49
avatar

Конкурент подрастает :) Пока гадит в подгузники, что будет потом поглядим :)

18 Январь 2023, 13:21
avatar

Годный контент.

Как и любая программа миджорней требует времени на изучение. Но больше нравятся алгоритмы оффлайн. Которые можно юзить оффлайн, без подключения к интрнету. Стабильная диффузия-вроде как, более креативна, для одиночек социопатов.))

18 Январь 2023, 13:23
avatar

у нея внутре неонка

18 Январь 2023, 13:28
avatar

Я поигралась немного, пока не запросили денег. Хотела оплатить месяц, поиграть, из России оплату не принимают.

18 Январь 2023, 14:06
В

Вам хоть за рекламу нейросетей деньжат подкинут?

Вот что пишут сами айтишники: "Когда Google, чтобы отсеять ботов, в следующий раз попросит вас «щелкнуть каждое изображение, содержащее стрекозу» и вы это сделаете, знайте, что вы тоже внесете вклад в обучение нейросетей."

Каждый запрос для "порисовать" ускоряет процесс обучения и усовершенствования нейросетей - оно нам надо?

18 Январь 2023, 15:03
avatar

Да, эта игрушка затягивает. Пока я искала возможность оплаты, меня отпустило. И захотелось порисовать акварелькой. Слава Богу, не втянулась.😃

18 Январь 2023, 15:10
avatar

Творческий Человек - получает удовольствие от самого́ процесса Творчества

..."обычный человек" - ищет, как заработать больше деньжа́т с минимальными трудозатратами (в том числе, выдавая компиляции роботов за свои собственные достижения)

– это два абсолютно разные сорта людей и путать их друг с дружкой - не надо, что бы не потерять способность понимать суть вещей.

🔸 какой принцип кому ближе - вопрос "личного выбора"

🧙🏼‍♂️

18 Январь 2023, 19:22
В
1

Так, комментом выше Анастасия Аллен написала, что её затянуло и она побежала за деньгами, дабы оплатить "дозу"))

И тут вы пишите, что "никакого кайфа"!

19 Январь 2023, 12:00
avatar
STANiSLAFF
Виктория
3

😊 ну, так, надо у Насти и поинтересоваться - что именно "затянуло" )))

🔸предполагаю, что это "азарт", "исследовательский интерес", т.к. любой рисунок - начинается прежде всего с ИДЕЙ-! ...то - если пришла в голову идея, уже не помешает глянуть, как именно с такой идеей справляются ро́боты... в каком то смысле - теперь это даже НУЖНО делать, т.к. всё, что могут скомпилировать ро́боты - неизбежно па́дает в цене до нуля́ (уже сегодня), и старые клиенты, когда обращаются за "ФШ-хэнд мЭйдом" - как раз та́щат некондиционные "хромЫе" картинки, на которых идею (креативного манАгера) - видно, ... но (!) клиент привык - к определённому уровню качества "графОна" и хочет, чтобы ЖИВОЙ автор добавил в "недо-Арт", в "недо-рекламу", в "недо-Шрифт", в "недо-фОто" - именно то, чего ро́боты пока явно не умеют 😁

♦️ однако, за год - хорошо заметно, что бОты быстро учатся и по этому - в "цифровых жанрах", скорее всего, у "живых авторов" отгрызут... "львиную долю" 😎 и для "рисований руками" будет оставаться клочёк "шагреневой шкуры", которая будет уменьшаться в площади - прямо "на глазах"

🔸в плане поиска НОВЫХ ИДЕй - согласен с Ильёй - меня впечатляет именно – просмотр коллекций ЖИВЫХ ПРЕКРАСНЫХ АВТОРОВ-! а компиляции ро́ботов - они же по определению ВТОРИЧНЫ - в продукции "второго сорта" - (лично мне) вдохновляться нЕчем (!)

🔸и ещё: в профессии "Х" лично мне больше всего (всегда) нравилось, что можно и деньжАт заработать, и "кайф" от рисований получить - от момента ПРИДУМЫВАНИЯ ИДЕИ, и до "финального штриха́"...

а, если вся профессия скатится до "убОгоньких ретушёров", которые подмАзывают косячкИ за бОтами, то - где тут "КАЙФ"-?!!! ...тут опять вспоминается расхожий термин: "офисная плесень" - это поднево́льные, глубоко несчастные люди, вынужденные ради херо́вой зарплаты (ДОБРОВОЛЬНО) ходить каждый день НА КÅТОРГУ...

🔸если в цифровой сфере рисунки упадут в цене - ПОЛНОСТЬЮ, то у "рисова́льщиков" с РЕАЛЬНЫМИ проф.нАвыками - остаётся ещё хорошая "опция" - хэнд-мЭйд и "картины маслом" - т.к. коллекционерам "продукция ро́ботов" - нАх не упёрлась 😉

они любят ЖИВОЕ ИСКУССТВО ⚠️

19 Январь 2023, 16:21
avatar

Это просто пока такой нужды не было. А вскорости могут построить такой принтер, который будет разбрызгивать краску на холст под разными углами и специальными щетинками размазывать.

Кароч один робот компилирует картинку

Второй имитирует "живую руку"

А человек только составляет текстовые запросы. Но не печатает, а очень быстро наговаривает голосом (потому что у него завал, некогда набирать текст, надо "пилить" много контента, чтобы уложиться в затраты на материалы). Ну и корректирует всякую диффузию до кучи.

Хорошо только, что ценник невозможно снижать бесконечно.

19 Январь 2023, 16:55
avatar
Константин Шелихов (kotka)
Константин Шелихов (kotka)
0

А коллекционерам придётся тратиться на экспертизы, которые хитрые алгоритмы однажды всё равно обдуют, как тот компьтер Каспарого!

19 Январь 2023, 16:58
avatar
STANiSLAFF
Константин Шелихов (kotka)
2

опция: "для коллекционеров" - она, к сожалению, сильно

НЕ ДЛЯ ВСЕХ (!!!)

туда толпой (со всех арт сайтов) рИнуцца не получится 😉

по этому отличить:

🤖👾🧩 от ✨🧙🏼‍♂️✨

можно лехкО по старым известным принципам –

🔸имя Мастера (!)

🔸и для авторов, "ра́нгом" по проще - "экспертиза", "сертификат подлинности", "лицензия", или, как минимум – видео процесса, исключающее обман-!

♦️кстати-! на рынке коллекционеров есть такое понятие, как "ПОДДЕЛКА"

которая (если чё) – тоже делается "живым человеком"-! но, к сожалению (для "любителей доЕния бОтов") в среде коллекционеров "подделка" -

ни стОит НИ-ЧЕ-ВØ 😜

🔸не исключено, что появится сорт коллекционеров, которые будут собирать са́мые удачные (или креативные по идее) "принтЫ бОтов", но, вряд-ли это будет сопоставимо по ценам с тем, что по определению является "ШЕДЕВРОМ ИСКУССТВА"

⚠️ ну, это, как шавермУ и стакан пепси сравнивать с "эксклюзивным блюдом" от именитого Кулинара и "пузы́рь коллекционного винИшка" на общую сумму в несколько тыщ $€£ 😄

🔸тут просто принципиально разные "целевые аудитории" на "рынке" ...

где "одно" с "другим" никак и никогда не перемешивается

😎

19 Январь 2023, 17:39
В
1

Мне это больше всего напоминает отношения режиссёра и актёра. Мастер ставит задачу, а актёр компилирует образ. Актёр это инструмент в режиссерских руках и даже не соавтор))

20 Январь 2023, 08:56
avatar
STANiSLAFF
Виктория
1

у актёра (даже если это 34-ый стражник в кадре) - есть хотя бы шанс на известность

(+ последующие: дикие деньги и весёлую личную жизнь)...

🔸ро́ботам - известноть не нужна

🔸а у "офисной плесени", которая уже начала фотошОпить косякИ за ро́ботами - нет даже шансов - ни на деньги, ни на хоть каку́ю-то собачью "личную жЫзь"

😉

20 Январь 2023, 19:54
В
1

У роботов есть хозяева, а им денежки нужны))

21 Январь 2023, 08:37
avatar
STANiSLAFF
Виктория
0

... про ро́ботов и их хозяев - согласен, по этому, пока ро́боты рисуют криво и проходят "обкАтку" и "калибрОвку" - они доступны шыр.нар.массам и сто́ят ~карманную мелочИшку~ за безлимит в месяц, а как только рОбо-компиляции станут полностью неотличимы от цифрового "хэнд-мЭйда", то - и цЭнничек заметно подрастёт, и самые прокАчанные версии бОто-графОна (скорее всего) будут доступны только корпорациям, так же, как и кинУхи с неизмЕнной "повесточкой" в "прошЫвке" - хренЯчит только "гавневу́д", а остальные киностудии в разных странах - "зачисленны" в ранжир, как "мелкая шпанА"

😎

21 Январь 2023, 12:16
avatar

я думаю формировать мудборд надо самому из картинок ...Гугл,Яндекс,Пинтерест,Артстанция....книги в конце концов.А что то там создавать чтобы эта хрень придумала за меня?А в чем тогда кайф создания? Наверное бсренько склепать чтобы артдир отстал.ДА...может быть.Но в целом.Пугает эта хрень

19 Январь 2023, 10:31
avatar

Ты блин, шайтан ваще!!! Солью в тебя сейчас кину!😆

Только посмотрела видео про нейросеть, вообще случайное и подумала, а как же кайф от того что сам создаешь? От того что сидишь и приятно шоркаешь карандашиком по белому листу, вынося из себя впечатления от существования? И подумала, что нейросети хороши тому, кому искусство в тягость. Тому, у кого нет потребности рождать (как бы пафосно это не звучало). Тому, кому нужны только деньги, а не самореализация. Прихожу и тут же читаю твой комент! И тридцати секунд не прошло!😁

Но мне лично от сетей ни жарко ни холодно. Они меня не пугают и не интересуют. Потому что мне лично процесс важнее результата. Никакая машина ни за что не заменит голову живого человека никогда. А конкуренция подстегивает, шевелите булками, господа! Извивайте свои извилины извилистее!

19 Январь 2023, 10:54
avatar
Константин Шелихов (kotka)
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

Не, ну есть и другой кайф пожалуй. Например беззаветная любовь к технологиям и прочему киберпанку со старшипами бороздящими галактику. Я например с юных пор люблю фантастику всякую.

19 Январь 2023, 11:58
avatar
Есаулов Ильяpro
Константин Шелихов (kotka)
2

ну а ...при чем тут это?Мы же говорим о ...том что нас побуждает рисовать.Делает нас людьми отличающимися от большинства.Художниками.

19 Январь 2023, 12:30
avatar

Ведь не всегда знаешь, что тебя побудит рисовать, пока оно не побудит.

Может кого восторг от новых технологий побуждает например рисовать, сочинять, думать... о звёздах и роботах, о судьбах цивилизаций...

19 Январь 2023, 12:35
avatar
Кожевникова Светлана (Sunday)pro
Константин Шелихов (kotka)
1

вообще не то. Тот кто хочет рисовать, думать, сочинять, тот и будет рисовать , думать и сочинять. А не писать ключевые слова и смотреть как рисует, думает и сочиняет машина, сам при этом не пользуясь тем, что есть у него для рисования, мысли и сочинения.

19 Январь 2023, 13:01
avatar
Кожевникова Светлана (Sunday)pro
Константин Шелихов (kotka)
1

Про любовь к фанастике и нейросети. Этот как говорить "я люблю пирожные" и счастливо смотреть как пирожные готовит и ест кто-то другой))) И радоваться "О! Вот это было крутое пирожное! Как здорово его приготовили и съели, а я посмотрел!"

19 Январь 2023, 13:06
avatar
Константин Шелихов (kotka)
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

Пожалуй да, звучит похоже на тамагочи какую-то :)

Но всё же до сих пор помню, как меня в своё время поразила компьютерная мышка, её устройство и простота использования. Как её просто хотелось потрогать, пошевелить. Да, только это не про художников совсем уже.

Но желание "потрогать" нейросетку всё же есть. И про статью данную всё же нельзя сказать, что она совсем бестолковая.

19 Январь 2023, 13:26
avatar

Спасибо за статью. Никогда не пользовался.

Но теперь обязательно что-нибудь запрошу у этих охальных роботов.

Очень уж любопытные результаты у некоторых выходят.

19 Январь 2023, 12:01
avatar
Анастасия Аллен
Константин Шелихов (kotka)
1

Я, примерно, дня два развлекалась, затягивает, если время позволяет, но! НО! Теперь, почему-то и не тянет поиграть. А для работы, пока научишься этим пользоваться, лучше красочкой поработать, подучиться ремеслу художника.

19 Январь 2023, 14:57
avatar

Очень интересная статья. Спасибо.

21 Январь 2023, 13:29
В

Фотобанк подал в суд на нейросети:

https://officelife.media/news/39955-fotobank-getty-images-podal-v-sud-iz-za-obucheniya-neyroseti-na-ee-kontente/

Битва титанов за авторство))

21 Январь 2023, 22:06
avatar
STANiSLAFF
Виктория
0

😄👍 вот, давно пора)))

21 Январь 2023, 23:38
avatar

С одной стороны, нейросеть это довольно неплохой инструмент для художника. С другой, зло, так как те, кто вообще рисовать не могут, заполонят всё картинками от нейросети :)

Ну и если разберутся уже там с авторскими правами (так как сейчас не понятно, у кого права на сгенерированную картинку), то те же писатели могут уже генерировать себе иллюстрацию обходя художников.

P.S. Нейросети рисуют, пишут музыку, сочиняют стихи... Точно будем когда-то воевать с машинами, если людишки друг друга сами не уничтожат :)

17 Февраль 2023, 03:26
avatar
Макс Олин
Дмитрий Кравченко
1

В смысле непонятно? Если речь о миджурни - все авторские права у миджурни, даже на комбинацию введенных слов. Юзеру они только дают право на использование результата, платному - на коммерческое.

27 Март 2023, 23:30