Как ставить цели в профессиональном развитии иллюстратора

Main 2207 w046 n005 208b p1 208  converted

Иллюстратор — такая же профессия, как и все остальные. Просто творческая, но в ней можно развиваться не хуже, чем при построении карьеры менеджера проектов, потолка ведь нет. Но есть нюансы, связанные как раз с творческой направленностью. В сегодняшнем материале попробуем их разобрать.

 

Карьера, успех или деньги

Не всегда одно взаимосвязано с другим. Допустим, вы закончили художественное училище, институт или какие-то обучающие курсы. И вдруг решили, что уже готовы к реальным задачам и проектам.

Да, можно устроиться на работу в какую-нибудь студию, где есть чёткая, выстроенная система менторства и обучения на рабочих проектах. Но ждать, что вам обязательно будут платить много денег, особенно на старте, очень провальная затея.

Ведь оплата работы любого члена команды складывается из цены заказа, которая делится между всеми работниками, и новичок-иллюстратора в конце месяца часто остается с минимальной суммой в кармане. Зато с кучей мотивации, корпоративных особенностей в виде совместных игр в Мафию после работы, труда за идею и бесплатного чая в пакетиках.

Большой оклад не всегда является отличительной чертой восьмичасового рабочего дня. Зато при работе в офисе, будучи частью команды, можно получить неплохой опыт совместной работы над проектом, или даже управления командой — как раз пригодится, если иллюстратор или художник надумает открывать собственную студию или бюро.

Развитие иллюстратора заключается не только в постоянном увеличении уровня мастерства владения художественными инструментами. Потому что можно быть акварелистом, достигшим вершин этого искусства, но притом оказаться невостребованным специалистом из-за узости поднимаемых тем. Или наоборот, обрести успех — единого шаблонного рецепта здесь не существует.

Например, успех может придти и таким путем: нарисованные в акварельной технике однообразные овощи, цветы, или, скажем, котята, продаются на стоках и могут принести прибыль, если тематика будет пользоваться спросом у дизайнеров и других покупателей иллюстраций.

Самореализация и саморазвитие

У каждого человека, вне зависимости от профессии и рода занятий, есть собственные цели в жизни и ее понимание. Такие вещи не всегда связаны с родом деятельности, но иногда выбор профессии является воплощением желаемого жизненного пути — иллюстраторами, художниками становятся тонкие натуры, которым близка тема созидания.

Именно для них творчество, создание чего-то нового, закрывает некую внутреннюю потребность души и позволяет почувствовать в себе частичку создателя. Поэтому духовное развитие такая же важная часть жизненного и профессионального пути. И дело не только в религии. Некоторые художники и иллюстраторы находят интересным работу над визуальными образами различных оракулов — придумывают собственные колоды Таро, например.

Поэтому изучение своего внутреннего мира помогает переопределять с течением жизни и цели, которые мы часто ставим в начале карьеры или становления себя как профессионала. Идёт постоянный пересмотр себя, своих навыков, места в мире — попросту формируется мировосприятие.

Планы профессионального развития и важность промежуточных этапов

У каждого творческого специалиста есть слабые и сильные стороны, которые должны учитываться при создании плана становления сильным и востребованным специалистом. Всё это связано с психологией, в первую очередь. Потому что научить держать карандаш можно любого, но вот как он будет его использовать — уже другой вопрос.

Кто-то более усидчивый и без проблем выдерживает монотонную работу по штриховке тушью перьями, а иной иллюстратор импульсивен, и ему проще работать пятном, чем линией — вот там его зона комфорта, а остальное будет доставлять больше неудобств, чем пользы. Поэтому все стеки развития учитывают не только профессиональные, но и личностные качества каждого человека. И цели такого развития также индивидуальны.

Иллюстраторы работают не только с книгами, текстами статей или компьютерными играми. Есть множество направлений, в которых можно реализовать себя. Например, до сих пор художники-монументалисты расписывают своды храмов или создают мкралы на стенах многоэтажек — все это до сих пор востребовано, хоть и не в таком объёме, как создание иконок для сайтов или приложений.

Примерный план развития может сформироваться, если ответить самому себе на список вопросов:

  1. что я умею сейчас,
  2. чему хочу научиться в будущем,
  3. какие общечеловеческие цели важны для меня,
  4. как я вижу себя в будущем,
  5. чего я смог достичь благодаря своей профессии на сегодняшний день.

 

Заключение

Рецепт стека профессионального развития связан с личностью человека и его мировоззрением — по-другому это не работает. Потому что можно скопировать чужой шаблон развития и в итоге не получить от любимого дела того, что ценно и важно.

Деньги, слава, репутация и уважение не всегда идут рука об руку. И нужно помнить о том, что не всегда хорошая иллюстрация принесет много денег — тут курс конвертации усилий не такой, как в утилитарной продукции, выпускаемой на заводах. И иллюстрация, которую вы сделали для своего портфолио, в итоге может принести вам ту самую известность, сделав вас известным на весь мир. 

Комментарии1
avatar

Очень правильная мысль, пока есть азарат, нужно идти батрачить в контору. Там точно всему научат.

По поводу Таро улыбнуло. Что иллюстратор , что маг , так то суть одна, Но! этому тоже нужно учиться, и желатаельно не у коучера "магия за час". :)

8 Февраль 2023, 14:29