Болонская книжная ярмарка: история создания и пара советов

Main 1 t9de hcklvnyj9dquxbmia

Уже в далёком 2021 году редакция брала интервью у Анны Десницкой, которая побеждала в конкурсе иллюстраций на Болонской книжной ярмарке. Но на самой ярмарке тогда не заостряли внимание, а стоило бы — мероприятие полезное для иллюстраторов и авторов. Поэтому в сегодняшнем материале расскажем о Болонской книжной ярмарки и истории её появления — как раз время подходящее, ведь открытие в 2023 году будет 6 марта.

 

История Болонской книжной ярмарки

Болонская книжная ярмарка (Fiera del libro per ragazzi di Bologna) является одним из самых важных мероприятий в мире, посвященных литературе для детей и юношества. Она проводится ежегодно в итальянском городе Болонья и привлекает тысячи людей из разных стран.

Эта итальянская книжная ярмарка была основана в 1963 году и с тех пор стала неотъемлемой частью мировой книжной индустрии. В течение нескольких дней издатели, авторы, художники, агенты и другие профессионалы связанные с книжной индустрией, собираются в Болонье, чтобы обсудить последние новинки, обменяться опытом и наладить новые связи. Каждый год на ярмарке представляются тысячи книг для детей и юношества, включая новинки, классики и переводы на различные языки. Кроме того, на ярмарке проводятся множество семинаров, лекций, презентаций и других мероприятий, на которых профессионалы обсуждают тенденции, проблемы и перспективы в мире детской литературы.

Идея проведения книжной ярмарки для детей родилась у итальянских издателей, которые заметили недостаток качественных детских книг на рынке. В то время детские книги были отнюдь не такими доступными, как сегодня, и часто они не соответствовали высоким критериям качества. Организаторы ярмарки решили, что необходимо создать место, где издатели и иллюстраторы могли бы обмениваться идеями и показывать свои работы, а также общаться с читателями и получать обратную связь.

Первая Болонская книжная ярмарка прошла в 1964 году и с тех пор она стала ежегодным мероприятием. Сначала ярмарка была ориентирована на итальянских издателей, но со временем привлекла внимание всей мировой книжной индустрии. Сегодня на ярмарку приезжают издатели, иллюстраторы, писатели и агенты со всего мира. В течение пяти дней они представляют свои книги и иллюстрации, участвуют в семинарах и мастер-классах, а также обмениваются опытом и идеями.

 

Важности и особенности ярмарки

Как и у других международных книжных выставок, важность Болонской книжной ярмарки состоит в том, что она дает возможность профессионалам книжной индустрии и авторам из разных стран встретиться в одном месте, обменяться идеями и узнать о новых тенденциях в области литературы для детей и юношества. Болонская ярмарка является местом, где можно увидеть самые последние новинки и популярные работы, а также открыть для себя новых авторов и художников и увезти их книжки с собой — их не всегда купишь в магазине.

Болонская книжная ярмарка имеет огромное значение для детей и юношества, так как она способствует развитию чтения и привлекает внимание к литературе для молодежи. Ярмарка является не только местом, где можно увидеть множество книг, но и местом, где проводятся различные мероприятия, направленные на поддержку чтения. Многие авторы и художники, участвующие в ярмарке, также проводят мастер-классы и встречи с читателями, которые помогают привлечь внимание к книгам и вдохновляют молодых читателей на чтение.

Чтобы стать участником ярмарки, не нужно быть итальянцем или иллюстрировать книги на этом языке — многоязычность и культурное разнообразие занимают центральное место в концепции мероприятия. Многие издатели и авторы представляют свои работы на разных языках, на которых также проводятся мероприятия. Это помогает привлечь внимание к книгам и литературе для детей и юношества, вне зависимости от того, на каком языке они написаны.

В целом, Болонская книжная ярмарка является важным событием для мировой книжной индустрии и способствует развитию чтения и литературы для детей и юношества. Она помогает профессионалам книжной индустрии общаться и узнавать о последних тенденциях, а также способствует распространению книг и чтению среди молодежи. Болонская книжная ярмарка продолжает оставаться одним из самых важных и захватывающих событий в мире детской литературы, и она остается местом, где можно найти новые идеи и вдохновение для дальнейшей работы в области литературы для детей и юношества.

 

Какие направления иллюстрации участвуют в ярмарке

на картинке: Theresia Filova(Slovakia), «Beno»

 

На Болонской книжной ярмарке представлены иллюстрации разных направлений, стилей и техник, что делает ее многогранным мероприятием, интересным как для профессионалов, так и для любителей искусства.

Ниже написали список направлений иллюстрации, представленных на ярмарке.

Традиционные техники иллюстрации

Например, такие как акварель, масло и гуашь. Эти техники все еще широко используются в иллюстрации и позволяют создавать выразительные и насыщенные изображения.

Графический дизайн и цифровые технологии

С развитием технологий и цифровой графики, многие иллюстраторы используют компьютеры и планшеты для создания своих работ. Это дает им больше возможностей для экспериментов с цветом, формой и текстурой.

Комиксы и графические романы

На ярмарке представлены иллюстрации, созданные в стиле комиксов и графических романов, которые становятся все более популярными в мире детской литературы.

Иллюстрации для научных и учебных изданий

Некоторые иллюстраторы специализируются на создании иллюстраций для учебников и научных книг, которые помогают детям понимать сложные концепции и темы.

Иллюстрации для детских книг разных жанров

Болонская книжная ярмарка привлекает иллюстраторов, работающих в разных жанрах, таких как фантастика, приключения, сказки, детективы и другие.

Это лишь несколько примеров направлений иллюстрации, представленных на Болонской книжной ярмарке. Ярмарка является местом, где иллюстраторы могут показать свои работы и получить обратную связь от зрителей, издателей и других профессионалов книжной индустрии.

 

Как стать участником Болонской книжной ярмарки

Недостаточно быть хорошим книжным иллюстратором, чтобы ваши работы приняли для ярмарки. Редакция «Иллюстраторс» вывела несколько полезных пунктов, которые нужно держать в голове, если хотите поучаствовать в мероприятии.

 

Создайте портфолио

Перед тем, как подавать заявку на участие в ярмарке, вам необходимо создать портфолио, которое покажет ваш талант и профессионализм. Помните, что на Болонскую книжную ярмарку приезжают иллюстраторы со всего мира, поэтому вам нужно проявить свою индивидуальность и выделиться из толпы. Ваше портфолио должно содержать несколько наиболее удачных работ, которые демонстрируют ваш стиль, технику и способности.

 

Изучите правила участия

Перед тем, как подавать заявку на участие в Болонской книжной ярмарке, вам необходимо изучить правила участия на официальном сайте ярмарки. Они могут немного меняться от года к году, поэтому важно быть внимательным и следовать инструкциям, чтобы не допустить ошибок. Обратите внимание на даты подачи заявок, на требования к портфолио, на форматы файлов и другие детали.

 

Подготовьтесь к конкуренции

Конкуренция может быть очень высокой, поэтому вам нужно проявить свои лучшие качества и привлечь внимание жюри. Не бойтесь экспериментировать с разными стилями и техниками, и постарайтесь выделиться из толпы.

 

Не бойтесь контактов

На Болонской книжной ярмарке вы встретите множество профессионалов в своей области, которые могут стать вашими коллегами, агентами или издателями. Не бойтесь подходить и общаться с людьми - это может привести к новым и интересным возможностям в вашей карьере.

 

Будьте уверены в себе и своих работах

Важно помнить, что вы участвуете в Болонской книжной ярмарке, потому что вы талантливый иллюстратор, и ваше творчество достойно внимания крупных игроков в книжной индустрии. Будьте уверены в себе и своих работах, и не забывайте, что каждый человек на ярмарке тоже начинал с чего-то.

Все, что вам нужно, чтобы стать участником Болонской книжной ярмарки - это талант, уверенность в себе и желание развиваться. Не бойтесь идти вперед, и, возможно, ваша следующая работа будет на страницах книг, которые будут показаны на этой знаменитой ярмарке!

 

Упущенные и интересные факты

Редакция блога «Иллюстраторс» постаралась написать полезную методичку для новичков в иллюстрации и матёрых спецов, но ведь универсального рецепта не существует — всегда есть место для пробела и ошибки.

Так, у нас мало фактов про участников Болонской книжной ярмарки и нет совета от бывалых тексте — с удовольствием бы почитали их в комментариях.

Комментарии11
Р

Да и вообще интересно, реально ли попасть сегодня российскому иллюстратору на международные ярмарки? Официальных ограничений вроде бы нет.

27 Февраль 2023, 15:31
avatar

как посмотришь на победителей, что то участвовать не хочется... или я что то не понимаю..

https://dzen.ru/a/YECB0I8vW3C_MCl3

27 Февраль 2023, 15:53
avatar
Вера Шанская
Елена Бендус
0

Елена, спасибо за ссылку! Давненько не получала такого "эстетического удовольствия":)))))))

27 Февраль 2023, 20:41
avatar
Вера Шанская
Елена Бендус
1

Тетька лицом в торт улыбнула, оказалось автор из России -- Ольга Епихина

27 Февраль 2023, 20:52
avatar
Елена Бендус
Вера Шанская
3

мне почему то кажется, что все эти иллюстраторы одинаковые, как и картинки их.. всё одинаковое. И почему то нет эмоций никаких(

27 Февраль 2023, 21:17
avatar
Вера Шанская
Елена Бендус
3

Так и есть, впечатление, что это какой-то фарс...

27 Февраль 2023, 21:29
avatar
Пантократ ООНов
Елена Бендус
5

Новая мода - чем хуже нарисовано, тем лучше.

27 Февраль 2023, 21:51
avatar

🌟 в моём детстве были интересные книжки с замечательными, прекрасно нарисованными иллюстрациями-!

... а то, что сегодня предлагает эта болонья ... какая-то убОгонькая подделка... скУшный примитив...

(уважаемая редакция), - зачем вы рекламируете "такое"-?! Вы не любите детей в нашем Отечестве? ... хотите, что бы они выросли и не смогли отличать Прекрасное от серой посредственности-?

... какова причина восхищения таким невероятным "отсто́ем"-?

🤔

27 Февраль 2023, 22:01
avatar

В целом, весьма интересное событие. Бывал там пару раз. Необходимо знание языка хотя бы на минимально-среднем уровне, если хотите поискать работу. Работу найти можно, но на синекуру расчитывать не стоит. Как минимум на первых порах.

***

Из полезного - если хотите чуток сэкономить, можно поселиться не в Болонье и её предместьях, а, например, в Римини (там и аэропорт есть). Поезда ходят регулярно и довольно быстры. Первый раз останавливался в предместье Болоньи и гостиница (1-местный номер) мне выходила более 100$ в сутки, в Римини мне гостиница (2-местный номер) обходилась в 70$/сутки.

Как я узнал позже, в дни выставок и ярмарок жильё в Б. и окрестностях резко дорожает

***

Итальянцы не так активно говорят на инглише, потому стоит загрузить заранее итальянскую базы в смарт, карты, расписания и всякие полезности. Помнится, хотел в поезде выяснить инфу у соседа-итальянца на англоязе, так тот не поленился и опросил весь вагон - были знающие ВСЕ Европейские языки, кроме английского. Как-то так)

***

Ну и конечно, на денёк вырваться в Венецию. А лучше там снять гостиницу и посвятить этом городу два-три дня. Там и месяца будет мало)

***

***

Я ничуть не жалею о том, что побывал там, хотя, ездил на свои. Было несколько заказов, но тогда возникли сложности с налогообложением, да и в России нашёл адекватное сотрудничество, потому, не стал продолжать.

27 Февраль 2023, 22:35
avatar

– а вот - неспешные путешествия по старинным улочкам Италии, прогулки по Венеции - это я полновесно

ОДОБРЯММС-!!!

😊👍✨

27 Февраль 2023, 23:41
avatar

конечно сама поездка в Италию на творческое мероприятие - это здорово и дорогого стоит! Думаю, что и хороших художников там было достаточно, и было что посмотреть.

Италия - мекка для художников! )

28 Февраль 2023, 11:44