Авторское право и защита изображения;

Друзья и коллеги, назрел такой вопрос. Каким образом лучше защищать картинки в интернете?  Сделала открытие века, что низкое разрешение -не панацея. Сегодня обнаружила контору, которая на продажу без моего ведома и разрешения печатает мои работы. Понять и простить?  Водяной знак на каждое изображение?

Комментарии51
avatar

как это не панацея? есть исходник - есть возможность посудиться) каким бы неблагодарным занятием это ни было.

а если не хотите судиться - то о какой еще защите речь вести? картинки из интернета всегда печатали и печатают с нарушением авторского права. водяной знак замазать дело нехитрое, всегда проще чем придумывать свой принт, к примеру.

22 Июль 2014, 02:49
avatar

лучшая защита авторского права - всемирная известность)))

22 Июль 2014, 02:50
avatar
STANiSLAFF
RIMO (М. Б.)
0

1) исходники на руках

2) всемирная известность

все прочие "телодвижения" - либо не еффективны, либо геморойны, а воровать всегда будут, особенно в тех случаях, когда в картинке интересом для воровства являются - 90% - идея и 10% рисунок

* ͜ *

23 Июль 2014, 01:25
avatar

ничего подобного... :-) вон... Украинскую художницу Гапчинскую весь мир знает... и сколько работ "по мотивам"... :-)

23 Июль 2014, 08:09
avatar
STANiSLAFF
Болотова Татьяна
0

так в том то и дело - если на самом деле - ВСЕ знают, то, значит и в курсе, кто ПЕРВЫМ нарисовал... просто - по определению...

принцип то алиментарный -

какой смысл рисовать Джоконду (и пытаться выдавать за "своё"...), когда всем и так - известно - чья она. остаётся только фотожабы на неё делать.

любое копирование - это значит - обезъЯнить. - всякое клонирование стиля, идеи, имиджа - лишь пиарят первоисточник.

то есть - принцип работает

23 Июль 2014, 08:30
avatar

*

22 Июль 2014, 06:23
avatar

когда главное в работе композиция и идея, её не защитишь никакими водными знаками...

и очень согласна с RIMO (М. Б.) :) по поводу известности.

так что или сиди складывай в папочку и носи с собой, открывая только пред светлыя очи потенциального заказчика, или мирись с подлым воровством своих работ, залитых в интернет.

Или возложи честь судиться за права на плечи лицензиата - самому в одиночку наверное очень проблемно.

22 Июль 2014, 10:09
avatar

Спасибо всем за ответы,))) подозрение, что водяной знак может отпугнуть только самых ленивых - оправдывается. И, выходит, надо каждую новую картинку защищать авторским правом.....Озадачилась.

22 Июль 2014, 11:01
avatar

Честно сказать,если работы держать у себя, то и правда получается,что их нужно с утра до ночи оберегать,а если их делать на заказ или отдавать лицензироваться,то это перестает быть твоей головной болью.Все, все равно, не украдут.

В целях рекламы не обязательно выставлять все, что есть.Я смотрю на некоторые портфолио иногда бывает по 10 страниц- это же много,больше одной-двух страниц никто не будет смотреть.

Есть такая чудесная художница Кей Эллиотт,так вот ее работы в интернете днем с огнем не найти,кроме буквально 10,но их максимальный размер 80kb,а большей частью по 10-15(совсем крошки)И даже на фейсбуке на ее личной страничке есть еще пара работ ,которых я не видела.А ведь человек делает открытки,принты для тканей,проводит всякого рода семинары,по всему чувствуется,что недостатка в заказчиках она не испытывает.

22 Июль 2014, 12:02
avatar

А проходил ли кто-то процедуру лицензирования? Из всего, что мне приходилось читать на эту тему - она кажется не слишком отработанной у нас. Именно процесс доказательства, что это твоя работа....... И правда ли, что на Западе отношение к авторскому праву более уважительное? Или везде одна история? )

22 Июль 2014, 12:41
avatar

Да у меня есть контракт на руках от американцев и там убористым текстом на 4 листах оговорены разные ситуации и способы их решений,вплоть до того,что я могу зайти к ним в бухгалтерию и просмотреть документы касательно моих работ,хотя они и так высылают контракты,кому они продали лицензии моих работ .

Я как-то работала с нашими издательствами,но кроме открыточных,все остальные избегают что-либо писать на бумаге и еще ходишь к ним за деньгами,а там вечные траблы с этим.

Наши товарищи меня таким подходом просто достали.

22 Июль 2014, 12:50
avatar

а я вам приведу ,множество случаев из моей практики где ..американцы,англичане,немцы....ОСОБЕННО ШВЕДЫ!!!!!....вели себя как полные дауны.А наши полнейший адекват..и НИКУДА ходить не надо.Сами всё присылают по первой просьбе.Вперёд присылают...те к кому вы ходить ноги набиваете.Везде,частный случай.

22 Июль 2014, 15:12
avatar

Полезный пост получается. О многом задумалась. Спасибо!

22 Июль 2014, 14:51
avatar

не надо рисунки лицензировать.Ваша работа и ваше право доказывается ...

ИСХОДНИКАМИ,если это бумага

ПСДшными слоями ...и датой создания файла...если это цифра.

У воров то нету слоёв,у них чпег

Второе...как охранять свои рисунки,дело частное...если вы мните себя каким то супер нужными ВСЕЛЕННОЙ,может и стоит заморочиться.Но я например ..НИКОГДА не слышал о той Эллиот,и о её принтах.

Больше скажу...я в гробу видел заморачиваться какой то там Эллиот.ЗАчем мне она?Она же НИГДЕ её нету!!!!

А вот толковые художники которые меня очень интересуют, не ленятся даже большие размеры своих работ выкладывать...зачем?Да затем что они ВЗРОСЛЫЕ..они НЕ БОЯТСЯ.У них фантазии и креатива и мастерства..ХВАТИТ!

Насчёт же воровства... вашем случае Emma,я бы вообще не парился...у вас же ГУАШЬ?Ну так...все права НА ВАШЕЙ стороне.Понимаете?ЗАчем лицензировать ,все бумажные исходники у вас?

Я бы на вашем месте,сказал так...ребята..вы попались.Вам нравится?Попродавали?ДАвайте как...купите теперь то, что нравится,я вам в нормальном размере пришлю.

Нет...так не выкладывайте .Поступайте как Эллиот.

22 Июль 2014, 15:20
avatar
ma-ry
Есаулов Илья
0

Автор этого поста пишет,что у нее воруют маленькие размеры.

А ссориться с Вами, Илья, я не хочу

22 Июль 2014, 15:25
avatar

lozze при чём тут сразу ссориться? Ваш опят и мой это повод типа подраться и переругаться..доказывая чью то правоту?

Нас читают весь форум.....вы сказали своё мнение,я сказал своё.....то что я обратился к вам,это всего лишь....ну как...повод,что ли.То что я выделяю буквы транслитом,это как бы для привлечения внимания к моменту.Не изобразить крик на ровном месте.

я считаю...тут ругаться не о чём,зачем даже вспоминать про это?

Если вам не понравилось моё отношение к Эллиот...то это не желание унизить эту Эллиот,я просто наглядно демонстрирую...её знаете только вы,и те кто разделяет ваши вкусы,знает ваши ссылки.

Понятие известность сейчас..весьма СПОРНОЕ.

Я и говорю..толку от того что она защищается ?При их адвокатуре,она может судиться.....Но ,кстати я тут подумал.Может это требование её агента?Например мне некоторые заказчики запрещают выкладывать в портфолио рисунки которые я делаю для них.Договором это закрепляют,личными просьбами....так что....как стать известным если не рекламировать себя? И что такое известость?

А автору этого поста я да совет....как поступить.ЗАкон на её стороне.Что тут обсуждать?У человека всё нарисовано на бумаге..что тут можно оспорить?

22 Июль 2014, 16:14
avatar
ma-ry
Есаулов Илья
0

Если бы в нашей стране законы работали.К сожалению ,может у меня особый случай на все.Я имела дело с адвокатом по гражданскому делу,деньги эти товарищи берут охотно,а потом за ними надо ходить,т.к. они все время чем-то не тем заняты,у них всегда есть более важные клиенты и у них есть какой-то пункт в законе ,говорящий,что гонорар им положен в независимости от исхода дела и они сильно не напрягаются .Поэтому здорово говорить,что у нас есть законы об авторском праве,толку от этого для простых смертных - мало.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих,поэтому мой добрый совет - не выкладывать кучу своих работ в интернете,чтобы не было повода для пиратов.

P.S.Илья,я не хотела задеть Ваши патриотические чувства.

22 Июль 2014, 16:44
avatar

lozze , какой-то у Вас печальный опыт.... Свой первый суд по разделу квартиры я выиграла без помощи адвоката. Свой второй суд против налоговой инспекции выиграла , адвоката привлекала, так как было много казуистики, да и ответчик -- непростая организация. Сейчас в суде два дела на пиратов, прощать никого не собираюсь, хочу получить полную компенсацию, так как мне надоело, что мои предложения нормально сотрудничать компаниями отметаются, но воруют они без зазрения совести. И я решила пойти на них войной.

22 Июль 2014, 17:27
avatar

Оля! +

25 Июль 2014, 07:39
avatar

а дело не в патриотизме...дело в том что везде люди . А мы..создаём мифы.Про добрый и умный ЗАпад .я не защищаю наши издательства...но по факту..так выходит что там где вам отказывают,другому идут на встречу.

Я же пояснял..ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор.

То что у вас удачно всё сложилось с американцами...это не показатель ОБЩЕЙ ситуации.

Я же не знаю,как вы измеряете адекватность.По каким параметрам.Может то что у вас не вызывает раздражения,у меня вызывает злость.Может то что вас радуем....мне кажется обычным.Так что не патриотизме дело...ещё раз повторяю.НАС ЧИТАЮТ...я пишу ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ НАС ПРОЧИТАЮТ.

22 Июль 2014, 18:01
avatar

Делюсь опытом. Сначала к адвокату по авторскому праву, дальше к нотариусу за интернет-протоколами, затем адвокат начинает официальную переписку с негодяями-пиратами, и если переписка результата не дала -- адвокат от Вашего имени подаёт иск в суд. Если Вы в Москве, то можем дать координаты адвоката по авторскому праву. Размер суммы иска зависит от количества проданных экземпляров умноженных на два плюс моральный ущерб плюс материальные издержки)

22 Июль 2014, 15:31
avatar

Слушаю

22 Июль 2014, 18:28
avatar

+

22 Июль 2014, 18:37
avatar

+

22 Июль 2014, 18:37
avatar

Подпишусь,запишу,использую:)

22 Июль 2014, 19:18
avatar

+

22 Июль 2014, 19:20
avatar

Спасибо! Актуальная выходит тема (к сожалению). Жаль не придумано, надеюсь пока, каких-нибудь плагинов, защищающих изображение от скачивания. Интересно вот - почему. Сложно технически или дело принципа? А вдруг есть такие? Вчера вечер посвятила поиску, есть такие плагины, но под определенные сайты. А вот бы они на всех работали. )

22 Июль 2014, 22:29
avatar

иногда достаточно сделать принт-скрин.

22 Июль 2014, 22:51
avatar
Эмма
RIMO (М. Б.)
0

Даааа....вот и муж мой, который гораздо больше меня понимает в компах, сказал тоже самое.

22 Июль 2014, 23:11
avatar
0

есть защита и от скачивания, и от принтскрина. Хорошо бы сайтам, таким как этот, заморочиться защитой выкладываемых порфтолио.

23 Июль 2014, 00:45
avatar

у меня вот тоже проблема возникла.

с мая вели переговоры с одним питерским издательством на иллюстрирование книжки.

на основе моих уже готовых рисунков к раскраске (которые на первой странице моего портфолио). из 16 раскрасок планировалась книжка на 64 страницы, плюс к раскраскам еще иллюстрации. Я сделала пробный разворот. И тут из издательства пишут, что видели уже в продаже мои раскраски, поэтому стоп - машина. А я их раньше никому не только не продавала, но и не предлагала даже.

И вот что я могу сделать, в какой суд обратиться, если живу в другой стране, на обратной стороне земного шара?

23 Июль 2014, 00:52
avatar

1) исходники на руках

2) всемирная известность

3) не рисуй (нет изображения нет кражи)

4) рисуй так плохо чтоб ни у кого не было желания у вас красть

5) показательно за суди вора чтоб все знали что у вас лучше не красть

6) не выкладывай в инет. работу если ещё не заработал на ней достаточно

7) Пусть наследники парятся о правах и кражах, ты же художник , рисуй и зарабатывай...

23 Июль 2014, 03:17
avatar
Макс Коваленко
Борис Владимирович КУНИН
0

ахахаха!!! класс!!!)))

24 Июль 2014, 11:39
avatar

Да, я вот тоже послушаю, как понять - сколько продано? Обнаружила в Бресте товарищей, печатающих последнюю (любимую) работу. При том содрали не только саму картинку, но и идею оформления. Пока погрозила пальцем, из сети убрали, но физически у них там может уже партия стоит в витрине.

23 Июль 2014, 14:47
avatar

Вообще нужен, пожалуй, раздел с черным списком конокрадов. К открыточникам тоже уже претензии имеются.

23 Июль 2014, 14:50
avatar

Эмма,дайте ссылочку на нехороших людей в Бресте-проверим витрину:)

23 Июль 2014, 16:45
avatar

Количество проданных экземпляров продукции можно узнать только в судебном заседании, то есть адвокат делает официальный запрос, суд удовлетворяет просьбу и ответчик приносит на следующее заседание выписку из своей бухгалтерии. И дальше иск уточняется. А первоначально иск подаётся на примерную сумму , например 200 тысяч- 500 тысяч руб. Моральный - любая сумма, от 100 - 500 тысяч руб., дальше всё на усмотрение судьи. Материальные издержки -- это стоимость интернет-протоколов у нотариуса плюс чеки , купленной продукции. Образцы не обязательны. Обязательны протоколы с интернетсайтов, а именно страница, где продаётся продукция с Вашим изображением. И нужен протокол с Вашим рисунком, который украли, с указанием даты выкладывания в сеть. Сайт иллюстраторs очень подходит для этого. Без суда никто с деньгами в переговорном процессе не хочет расставаться. Так что , сначала, официальное письмо к пирату , написанное адвокатом, а после ответа или молчания через месяц в суд. Судебная процедура не быстрая , но если набраться терпения и не циклиться,а параллельно заниматься своими проектами, то всё нормально. Сейчас у нас судебные дела против двух московских компаний, производящих упаковку для новогодних подарков.

23 Июль 2014, 17:50
avatar

Лов резолюшн /

Отдать все работы проверенному издателю, взаимовыгодно и надолго. Остальные работы удалить из инета.

И все контакты поудалять - чтоб пираты без глаз остались рыская.

Вступай в ХТО )))

23 Июль 2014, 19:30
avatar

о, как все серьезно закрутилось! expecto patronum... если на латыни...

23 Июль 2014, 19:39
avatar

ХТО............Хто..Тырит...Открытки!

ВСТУПАЙ!

Найди одного надёжного редактора!

Заключи с ним выгодную,НАДОЛГО сделку...и ВСТУПАЙ В ХТО!

23 Июль 2014, 19:59
avatar

полезно еще размещать инфу в инете про этих воров везде где только можно, что вот такие-то мол воруют работы, так сказать сделать им антирекламу

23 Июль 2014, 20:00
avatar

А толку? наказать можно только рублём ... мало того, в одной из таких компаний нам в глаза смеялись со словами " ой, подумаешь, мы периодически берём чужие изображения и ничего"....

23 Июль 2014, 20:14
avatar
Masha P
О. и А. Дроздовы
0

Согласна с вами, но все же по крайней мере не мало художников узнают этих подлецов и возможно с ними уже будет бороться не один человек

23 Июль 2014, 21:07
avatar

тому, кто покупает открытки, майки и прочее - без разницы копирайт.

такая антиреклама сыграет на руку негодяям.... например, такой "триггер" в голове обывателя - о, там можно купить открытку с картинкой от крутого художника без наценки на роялти и прочее... и вуаля - скуплен весь тираж. внимание привлечь к такой продуукции - последнее что нужно художникам.

23 Июль 2014, 20:23
avatar

Так неожиданно и жёстко опустить на землю

23 Июль 2014, 20:19
avatar

абордаж так сказать культурно

23 Июль 2014, 20:22
avatar

По поводу удалить из интернета, не тут то было. Кинулась я в сердцах удалять, ан нет. Не отдает ничего гугл. По запросу имени и фамилии - все, как на ладони.

23 Июль 2014, 20:40
avatar

1.Предупредите вора, если не реагирует, и если есть время и возможность -- судитесь.

2.Если нет времени-возможности, забудьте, то что ваши работы крадут, это значит они востребованы.

(небольшой офтоп.)

Узнавал как-то про авторские права на тексты, так некоторые наследники известных детских авторов(не буду называть фамилий, все ж информация от третих лиц), специально не берут телефон (который давали для подобных контактов с покупателями авторских прав), чтобы потом подать иск и обобрать издателя, который решил типа "ладно, потом решу вопрос, родственники же в принципе идут на контакт если размещают телефоны"

Поступок некрасивый, но суть в том, что защита авторских прав вполне работает.

24 Июль 2014, 12:35
avatar

Защита авторских прав на фото и иллюстрации : http://www.copyright.ru/ru/documents/zashita_avtorskih_prav/zashchita_kontenta_sayta/fotorights/

Молодые ученые в новосибирском Академгородке создали приложение для защиты изображений от пиратского копирования: http://news.ngs.ru/more/1868541/

25 Июль 2014, 05:21