Авторские рисунки. Писатели, ставшие для себя иллюстраторами

Main image 2023 07 20 15 34 11

Знакомство с персонажами — большая часть работы книжного иллюстратора. Важно не только учесть все детали внешности, упомянутые автором, но и отразить характер персонажа, сделать его живым и узнаваемым. Для этого нужно понять и пропустить через себя материал, грамотно использовать визуальные паттерны и в конце концов познакомиться с персонажем лично. Однако, некоторые иллюстраторы имеют привилегию личного знакомства, они наблюдают, как персонаж растет и развивается по ходу текста не в бинокль и даже не из-за ближайших кустов, а с самой короткой дистанции — изнутри. Их иллюстрации можно назвать авторскими во всех смыслах. Сегодня говорим о художниках, создающих самые точные визуальные образы текста — о писателях, которые иллюстрировали свои произведения самостоятельно.

 

Антуан де Сент Экзюпери

Авторские иллюстрации Экзюпери к «Маленькому принцу» являются каноническими и признаны частью произведения, без них книгу не публикуют. Даже мультфильмы (2010 и 2015 годов) лишь стилизуют и дополняют образы, созданные автором, не изменяя их. Экзюпери удивительно точно визуализирует написанную им историю: и текст, и иллюстрации по-детски простые, но очень честные. Увидев однажды того самого барашка в коробке, выкинуть из головы или представить эту картину иначе невозможно. Однако есть и другое мнение. «С иллюстрациями Экзюпери книга имеет достаточно камерное звучание. Они милые, безрукие, наивные, добрые, но использовать только их — значит закрыть калитку к этой замечательной сказке», — говорит иллюстратор Владислав Ерко. 

Самые ранние наброски принца писатель сделал на фронте задолго до выхода книги. Это был крылатый мальчик на облаке, со временем крылья превратились в шарф, а облако — в астероид. Первым, кто увидел принца, стал друг Экзюпери — Леон Верт, ему и посвящена книга. Позже мальчик с развевающимся шарфом руки Экзюпери появился на скатерти в доме одного американского издателя во время ужина с автором, это и дало книге путь в жизнь.


 

Джон Рональд Руэл Толкин

Арда (как и ее часть, Средиземье) — один из самых больших и проработанных миров в литературе не только XX века, но и, пожалуй, всей мировой истории. Визуальную часть мира продумана не менее тщательно. Дж. Р. Р. Толкин создал огромный архив иллюстраций Средиземья — зарисовки, каллиграфия, карты и даже книги внутри книг с состаренными страницами и причудливыми шрифтами. Толкин — прекрасный художник, его иллюстрации помогают глубже погрузиться в в мир Средиземья, пейзажи как будто были написаны на пленэре в Шире (неудивительно, ведь они списаны с реальных английских холмов, мельниц и домиков), а каллиграфия не вызывает сомнения — книга явно написана детьми Илуватара. Однако в книги, изданные при жизни Толкина, большинство рисунков автора не вошло в силу издержек печати.

 

Льюис Кэрролл

Писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Тони Старк? Нет, Льюис Кэрролл. Автор «Алисы в Стране чудес» был удивительно разносторонним человеком. Проявил он себя и как иллюстратор: рукописи книг об Алисе включают 37 авторских рисунков. В детстве Кэрролл издавал домашний иллюстративный журнал, а позже брал уроки рисования, но иллюстрации автора явно уступают его тексту. Несмотря на это, писатель сумел живо передать характер и важные черты героев, а созданный им образ Алисы в дальнейшем стал опорой для других иллюстраторов. 

 

Туве Янссон

Муми-семейство известно детям и взрослым по всему миру. Образ карикатурного белого бегемота широко используется в маркетинговых кампаниях, не переставая при этом быть независимым и самобытным. Более того, Туве Янссон — создательница Муми-вселенной, считала себя в первую очередь именно художницей, а графическое изображение персонажей было опубликовано раньше, чем первые истории о них. Визуальное оформление истории увлекало Туве не меньше, чем писательская составляющая. Позже она сама рисовала иллюстрации и обложки для своих книг, создавала костюмы и декорации для спектаклей о Муми-троллях. Происходившая из семьи художницы и скульптора, Янссон оставила след не только в литературе, но и в искусстве Финляндии. В 1940-е  годы она работала в журнале «Garm» — рисовала антифашистские карикатуры, к слову, именно в этом журнале впервые было карикатурное опубликовано изображение Муми-тролля — Туве называла его Снорком и использовала в качестве подписи. Росписи ее авторства украшают здания мэрии Хельсинки и Хамина, школу в городе Карья и алтарь в церкви города Теува. А еще Туве Янссон иллюстрировала книги Толкина и Льюиса Кэрролла.

 

Авторские иллюстрации почти всегда являются неотъемлемой частью произведения,  они показывают оригинальное видение писателя и позволяют понять его творение более полно. Особенно это важно для последующих иллюстраторов книги: анализ авторских рисунков вместе с прочтением текста помогает выделить ключевые для визуального образа книги черты персонажей, мест и атрибутов. Впрочем, взглянуть на текст глазами автора — само по себе увлекательное занятие и без профессионального интереса.

Комментарии15
avatar

а еще Владимир Сутеев, Крапивин, Чарушин, Чижиков

20 Июль 2023, 16:29
avatar

Муми действительно покорили мир! Может не столько историями, сколько визуальными образами! Снежные Муми.

Rkcgqdsubjw
20 Июль 2023, 17:06
avatar

Хорошо, когда писатель признает(если уж согласился на сотрудничество) художника-иллюстратора полноправным соавтором. Тогда и получается интересный "творческий мир". А когда "один из двух (или писатель, или художник) не дотягивает" - беда)) Если же все гармонично в одном авторе, это здОрово!)

20 Июль 2023, 17:31
avatar

🔸главный позитивный месседж статьи:

если есть хорошая гОдная идея, то делай проект САМ, тем более, что и по тексту и по иллЮхам - можно (хитро, незаметно и креативно) - "подоИть рОбатаф" и тем сАмым - подтянуть слабые места проекта.

😉

т.к. - упомянутые авторы рисовали сами, то к Артам претензий нет (авторы имеют Святое Право на свой вариант трактовки).

А вот текст статьи в стиле "справочника" - на сайте, состоящем из Творческих Людей... это нынче - минус, т.к. любое подозрение, что тексты (опять) строчИли "бес-сердЕшные рОбаты" - срезает из цЕнного актива жырный шмат "фоловеров".

🔸авторы, кто сегодня делает различные обзоры - обязательно вкладывают в материал неподдельную индивидуальность и собирают богатый эмоциональный отклик от благодарной публики-!

🔸т.к. Русских авторов в статьях из забугОрных источников - принциптально игнорируют, как будто их нет в природе, то - к Списку Елены Бендус добавлю НАШИХ имён, из принципов Справедливости - не игнорируя и забытых - загранИшных:

✅ жаПЕг ⤵️

Screenshot 20230720 204637
Screenshot 20230720 204812
20 Июль 2023, 18:52
avatar

Сетон-Томпсон и Киплинг ещё иллюстрировали свои книги.

20 Июль 2023, 19:16
avatar
STANiSLAFF
Вера Север
-1

😉 ежели допросить дружОчка ДжипиТИ, то наверняка́ откопается ещё пару десятков фамилий...

Толкин, Джоан Роулинг и прочие, не менее звонкие сочетания бУкав, считая в список Сценаристов и кино-Режиссёров, дописывающих сценарий не менее, чем на пол-фильма + раскадровку на каждый план

😁

20 Июль 2023, 20:58
avatar

ну вот мне тоже показалось, что статья суховатая, формальная что ли и явно претенциозная на отсутствие русских авторов...( Всё это вызывает сожаление и недоумение.. Ресурс то русскоязычный..

21 Июль 2023, 17:28
avatar
STANiSLAFF
Елена Бендус
0

🙂 - "суховатая, формальная", - такой стиль можно назвать условно: "телефонный справочник"...

штука, как бы полезная - но эмоций не зажигает даже на "четверть спички" 😊

...а какие там цели у "редакции" - им, сОПпсно, и – виднЕе...

как стругать статьи - со временем разбеРУЦца

🔸"Ресурс то русскоязычный", - но админы и составитель статьи, как не трудно заметить - свято уверены, что за бугрОм - "небо синЕе и трава зеленЕе" 😄

восхитЁж всеми "забугОрными ништяками" - в "банАново-картОфельных республиках" (у определённых сортов населения) - имел место быть, (как минимум) ещё при Петре 1м...

по этому, все события, с этим связанные - идут по накатанной колее уже не одну сотню лет, а раз обстоятельства - знакОмы и новизной не блЕщут, то каждый себе выбирает наиболее приемлемую роль...

Ломоносов vs Ба́еры и Шлёцеры,

Ману́ччи, Пучков, Лоза́ vs вдУдь, моргенштырь и сапЧАчка

и так далее - примеров много на любой вкус.

😊

21 Июль 2023, 20:23
avatar

Спасибо за статью. Очень интересно и познавательно

21 Июль 2023, 13:57
avatar

А кстати, и у нас на сайте есть пример: Виктор Бритвин "Господин аптекарь", и автор, и иллюстратор!)

21 Июль 2023, 14:27
avatar

И заметьте, все эти иллюстрации не перегруженные, они не отвлекают от текста, а дополняют его, заставляют читателя заинтересоваться историей. Как не крути, в книге текст важнее иллюстрации и только очень тактичный иллюстратор это осознаёт, и не перетягивает внимание на себя. Возможно, именно поэтому Астрид Линдгрен выбрала для себя Илон Викланд. Но это уже другая история.

Статья вернула меня в моё детство, в первый класс, где на уроках посвящённых внеклассному чтению мы обсуждали все эти книги и разглядывали их прекрасные картинки. Спасибо, за эти эмоции.

24 Июль 2023, 11:34
S

Ну тут сами авторы иллюстрируют себя. А там вопрос приоритета для самого автора:) Вот художник Свен Нурквист, который сам придумывает очень интересные истории и иллюстрирует их, писал, что мечтал сделать книгу вообще без текста:)

5 Январь 2024, 15:49
avatar

Крутая тема статьи! очень интересное явление. Мне кажется в современном мире всё больше художников задумываются о писательстве)) Больше всего понравились иллюстрации Туве Янссон, не зря она себя считала больше художником.

12 Сентябрь 2023, 16:32
S
Sch.Eka
Дарья Zhu-Zha
0

Вот мне очень нравятся работы художника Свена Нурдквиста, который придумал старичка Петсона и его котенка Финдуса. Очень интересные иллюстрации со множеством деталей и сами книги очень добрые - о взаимопонимании и поиске компромиссов между разными поколениями. И все это в форме, понятной и совсем маленьким детям.:)

5 Январь 2024, 15:47
avatar

Текст важнее иллюстрации.

Это никак не поймут идиоты издатели

и маркетологи...Люди должны ЧИТАТЬ

в первую очередь, а картинки смотреть

потом..Хотя всё наоборот..

Психология восприятия..

10 Октябрь 2023, 16:19